Növbəti Aqrar Biznes Festivalı Qəbələ ASAN Xidmət Mərkəzində keçirilib
İstehlak Mallarının Ekspertizası Mərkəzi, Azərbaycan Respublikasının Sahibkarlığın İnkişafı Fondu və Sahibkarlar Konfederasiyasının tərəfdaşlığı ilə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin təşkil etdiyi festivalda Balakən, Qax, Qəbələ, Oğuz, Zaqatala və Şəki rayonlarından fermer və sahibkarlar iştirak ediblər.
Tədbirdə ümumilikdə 60-dan çox aqrar sahədə fəaliyyət göstərən özəl şirkət və dövlət qurumları təmsil olunub. Aqrar Biznes Festivalında regionda sahibkarlığın inkişafına dəstək vermək, güzəştli kreditlərin verilməsi ilə bağlı məlumatlılığı artırmaq məqsədilə 10-a yaxın bank və bank olmayan kredit təşkilatı da iştirak edib.
2024-cü ildə ölkəmizin ev sahibliyi edəcəyi BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyası (COP29) tədbirinin çağırışlarının təşviqatı məqsədilə festivalda təbiətqoruyucu və iqlimədost texnologiyalar nümayiş olunub.
Tədbirin açılış mərasimində çıxış edən Qəbələ rayonunun İcra Hakimiyyətinin başçısı Səbuhi Abdullayev, Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin direktoru Anar Cəfərov, Sahibkarlar Konfederasiyasının vitse-prezidenti Vüqar Zeynalov, İstehlak Mallarının Ekspertizası Mərkəzinin direktor müavini Vidadi Quliyev və KTN Protokol sektorunun müdiri Toğrul Qafarbəyli Aqrar Biznes Festivallarının sahibkarlarla fermerlərin bir araya gətirən, maairfləndirmə prosesinə mühüm töhfə verən platforma kimi dəyərləndiriblər.
Festival çərçivəsində Sahibkarlar Günü münasibətilə 2024-ci ilin I rübü ərzində Aqrar Biznes Festivalları çərçivəsində yüksək nəticələr əldə etmiş sahibkarlar təşəkkürnamə ilə təltif olunublar.

Фермеры и предприниматели Балакенского, Гахского, Габалинского, Огузского, Загатальского и Шекинского районов приняли участие в фестивале, организованном Центром аграрных инноваций Министерства сельского хозяйства в партнерстве с Центром экспертизы потребительских товаров, Фондом развития предпринимательства Азербайджанской Республики и Конфедерация предпринимателей.
На мероприятии были представлены более 60 частных компаний и государственных учреждений, работающих в аграрном секторе. Около 10 банков и небанковских кредитных организаций приняли участие в Фестивале аграрного бизнеса с целью поддержки развития предпринимательства в регионе и повышения осведомленности о предоставлении льготных кредитов. В целях продвижения призывов к проведению 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в нашей стране в 2024 году, на выставке были продемонстрированы природоохранные и климатически безопасные технологии. фестиваль.
На церемонии открытия мероприятия выступили глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев, директор Аграрного инновационного центра Анар Джафаров, вице-президент Конфедерации предпринимателей Вугар Зейналов, заместитель директора управления товаров народного потребления Экспертный центр Видади Гулиев и руководитель сектора «КТН Протокол» Тогрул Гафарбейли собрали предпринимателей и фермеров Фестиваля аграрного бизнеса, оценили его как платформу, которая вносит важный вклад в процесс информирования.
В рамках фестиваля, по случаю Дня предпринимателей, предпринимателям, добившимся высоких результатов в рамках Фестивалей аграрного бизнеса в первом квартале 2024 года, были вручены Благодарственные письма.